Суббота, 20.04.2024, 03:30

.

Главная » 2014 » Июнь » 24 » КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
21:15
КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для постройки дома требуются различные материалы. Деревянное здание ставят на каменный или кирпичный фун­дамент, печи и трубы выполняют из кирпича. Каменные (кирпичные) дома имеют деревянные балки, полы, перекры­тия конструкции крыши.

Поэтому, рассматривая преимущественно строительство деревянного дома, необходимо описать и другие материалы.

Каменные материалы могут быть природными - буто­вый камень, гравий, щебень, песок и промышленного производства — кирпич, бетонные плиты, гипсовый камень и т.д.

Природные каменные материалы имеют различное проис­хождение, условия образования и минералогический состав, что определяет их физико-механические свойства.

Наибольшей прочностью и устойчивостью к внешним погодным воздействиям отличаются изверженные (магма­тические) породы, образовавшиеся в результате медленного затвердевания магмы в толще земной коры. Они имеют равномерно-зернистую поликристаллическую структуру. Водопоглощение их обычно ниже 1 %. Они характеризуются высокой морозостойкостью и хорошо проводят тепло (холод), т. е. имеют высокую теплопроводность. В первую очередь к этим породам относятся граниты, габбро.

Ценными строительными материалами являются породы, образовавшиеся при застывании лавы на поверхности земли,- базальты и диабазы.

Все эти каменные породы находят применение в качестве наполнителей (в виде щебня) в тяжелых бетонах, в виде булыги и блоков и используются в фундаментах и. при возведении цокольной части зданий.

Другую большую группу строительных материалов составляют осадочные породы. Они образовались в природе путем накопления продуктов разрушения ранее существовав­ших пород и остатков организмов. Осадочные породы часто имеют слоистое строение, что снижает строительные свойства них материалов.

К осадочным породам относятся известняки, доломиты, песчаники, гипсовый камень.

Известняки образованы в основном кальцитом, часто с примесью карбоната магния, глинистых минералов, кремнезема, органических соединений. Вследствие различных условий образования встречаются известняки с различным строением и пористостью: монолитные с включениями гли­нистых образований, слоистые с прослойками песка и илистых частиц, ракушечники и известковые туфы. В зависимо­сти от плотности, пористости, присутствия и расположения примесей (особенно глинистых включений) известняки сильно различаются по физико-механическим свойствам — водопоглощению, морозостойкости, теплопроводности и прочности. Плотные монолитные блоки известняка могут Гнить использованы для фундаментов и цоколей. Известняк является основой производства извести.

Доломиты во многом схожи с известняками, но породообразующим материалом является не кальций, а доломит (СаС03 • MgC03). В зависимости от содержания приме­сей доломиты могут иметь различную плотность, прочность, водо- и морозостойкость и окраску. Их применяют для получения щебня и бутового камня.

Песчаники состоят из зерен кварца, соединенных природными цементами — карбонатом кальция, доломитом, кремнеземом, глиной, гипсом, оксидами железа.

Физико-механические свойства песчаников определяются видом и количеством цементирующего вещества и относи­тельной плотностью. Песчаники, сцементированные глиной и гипсом, имеют низкую водостойкость и не применяются в строительстве.

Гипсовый камень — горная порода, в основном сложенная гипсом — двуводным сульфатом кальция. Гипс в природе встречается в виде сплошных, иногда многометро­вой толщины пластов зернистой, волокнистой или плотной структуры. Гипсовый камень является хорошим облицовочным материалом и основой для производства важного строительного вяжущего — гипса.

В строительстве находят применение метаморфические (перекристаллизованные) породы - мраморы, кварциты, гли­нистые сланцы и гнейсы. Мраморы и кварциты - хорошие отделочные материалы. Сланцы и гнейсы из-за слоистого строения обладают недостаточной прочностью и имеют ограниченное применение.

По виду обработки каменные материалы, применя­емые в строительстве, подразделяются на грубообработанные - бутовый камень, булыга, гравий и щебень, штучный камень — плиты, блоки, профилированные изделия и сыпу­чие - песок.

Бутовым камнем или рваным бутом называют камни неправильной формы, полученные из различных гор­ных пород взрывным способом (чаще всего — известняк и песчаник). Бут может быть рваным, плитчатым (плитняк) или постелистым. Используемый в строительстве дома буто­вый камень должен быть чистым, без трещин, расслоений и значительных включений рыхлых пород. Для удобства в работе масса одного камня не должна превышать 50 кг.

Хороший бутовый камень при ударе молотком издает чистый звук и не рассыпается.

Булыги-валуны - чаще всего обкатанные гранитные и других твердых пород камни различной формы и массы. Это - наилучший материал для фундамента.

Гравий получают при просеивании рыхлых осадочных пород. Представляет собой окатанные камни твердых пород размером 10—150 мм.

При дроблении каменных пород образуется щебень Гравий и щебень - необходимые компоненты бетонов.

Песок может быть речным, озерным, горным, овраж­ным, морским (последний крайне нежелательно применять в строительстве из-за высокого содержания солей). Овраж­ный и горный пески бывают засорены глинистыми примеся­ми, озерный — илом. Загрязненные пески промывают от глинистых и илистых примесей, на грохотах отделяют от гравия.

Песок применяют как заполнитель для приготовле­нии растворов и бетонов.

Категория: ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! | Просмотров: 3896 | Добавил: Daily | Теги: камень, плиты, материалы, каменные, бетонные, песчанник, Кирпичи | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ [4]
ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ [1]
ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ [1]
СТРАТЕГИЯ ПЛАНИРОВКИ САДОВОГО УЧАСТКА [1]
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! [4]
Поиск
Архив записей