Пятница, 29.03.2024, 13:12

.

Главная » 2014 » Июнь » 24 » ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, ПИЛОМАТЕРИАЛЫ
20:31
ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, ПИЛОМАТЕРИАЛЫ

Для строительства дома лучшими древесными материала­ми являются сосна и ель. Прекрасным „вечным” материалом для сруба является лиственница, но она дорога, и чаще ее используют для первого венца. С этой же целью применяют дуб. В дачном строительстве из-за трудностей с материалами для стен используют и лиственную древесину — березу, ольху, липу, осину.

Для строительства дома необходимо заготавливать толь­ко здоровую древесину — без гнили и червоточины.

Всем советам и рекомендациям, которые будут приведе­ны дальше, трудно следовать в наше время, но тем не ме­нее.

Из леса заготовленную древесину следует завозить как можно быстрее, в коре (где быстро развиваются личинки жуков) хранить не более 2—3 недель. Стволы нужно окорять, но так как есть вероятность растрескивания стволов, то у верхнего и нижнего отрубов следует оставлять полоски коры шириной около 10 см. Окоренные бревна должны про­сохнуть под навесом, желательно на сухом возвышенном месте, предварительно обработанном 10 %-м раствором железного или медного купороса (сульфаты железа или ме­ди антисептики). Бревна укладывают в штабели и обязательно на прокладки, чтобы между ними было пространство для проветривания.

Строить можно только из сухой древесины. Свежесрубленная может иметь влажность до 40 % и более, воздушно ­сухая 16-18 %, сухая около 7-8 %. При строительстве необ­ходимо применять воздушно-сухую древесину. Чтобы полу­чить такую древесину, ее выдерживают под навесом не менее года, а для получения сухой необходимо 3 года.

Ствол поваленного дерева, у которого отделены корни, вершина и сучья, называется хлыстом. Хлысты поставля­ются с лесосек в неокоренном виде. В них не допускаются кривизна более 5 % длины хлыста, ядровая и трухлявая гниль. При разделке хлыстов получают круглые сортаменты и виде бревен, кряжей и балансов, первые - материал для строительства.

Строительные бревна хвойных пород имеют длину от 3 м и лиственных - обычно от 4 до 6-9 м. Толщина хвойных бревен 14-26 см, лиственных 12-24 см.

В строительстве используют также жерди из хлыстов всех хвойных и лиственных пород. Их длина от 3 до 6,5 м при толщине в верхнем торце 3—5 см.

При строительстве широко применяют пиленые лесо­материалы, которые получают продольным делением бревен и кряжей на части. По форме поперечного сечения пиломатериалы делятся на брусья, бруски, доски.

Б р у с ь я - пиломатериалы толщиной и шириной более 100 мм.

Бруски - пиломатериалы, имеющие толщину до 100 мм и ширину двойной толщины.

Доски бывают толщиной до 100 мм, шириной - более двойной толщины.

Г о р б ы л ь — боковые части бревна, остающиеся при распиловке. Во многих случаях горбыль является хорошим заменителем досок.

Пиломатериалы, оструганные с приданием им фигурных форм сечения, называют струганным погонажем. К ним отно­сятся „вагонка”, плинтусы и галтели для заделки углов, поручни для перил, шпунтованные и фаль­цованные доски для настила полов. У шпунтованных досок на одной кромке имеется шпунт (выемка), на дру­гой - гребень (выступ), входящий в шпунт следующей доски. У фальцованной доски кромки имеют выемки в про­тивоположных углах, что обеспечивает перекрытие соседних досок без сквозных щелей.

Из древесины изготавливают листовые материалы — фанеру, древесно-волокнистые и древесно­стружечные плиты. Эти материалы представляют собой композиции из шпона (фанера), опилок и стружек (ДСП) или волокон древесины (ДВП), соединенных под давлением и при нагревании синтетическими клеями (в основном, фе- нолоформальдегидными смолами). Эти материалы недоста­точно водостойки, могут выделять формальдегид, поэтому их применение ограничено. ДВП и ДСП - хорошие теплоизоляторы, их применяют для утепления стен, пола, потолка. В этом случае их необходимо тщательно 2-3 раза окрасить масляной краской.

 

 

Категория: ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! | Просмотров: 3182 | Добавил: Daily | Теги: брус, пластина, доски, горбыль необрезная доска, пиломатериал, обзол | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ [4]
ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ [1]
ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ [1]
СТРАТЕГИЯ ПЛАНИРОВКИ САДОВОГО УЧАСТКА [1]
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! [4]
Поиск
Архив записей