Суббота, 20.04.2024, 09:38

.

Главная » 2014 » Июль » 9 » МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА
21:00
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

В строительстве широко применяют минеральные вяжу­щие вещества — порошкообразные материалы, которые после смешения с водой (а в отдельных случаях - с растворами некоторых солей) образуют массу, постепенно твердеющую и переходящую в камневидное состояние.

Вяжущие вещества в чистом виде применяют редко. Обычно их используют в смеси с заполнителями, как прави­ло, из местных материалов (песком, гравием или щебнем), стоимость которых значительно ниже стоимости самого вя­жущего. Следует отметить, что строительные растворы при испарении воды уменьшаются в объеме, что приводит к образованию усадочных трещин. Для предотвращения этого в вяжущее добавляют необходимое количество мелкого и круп­ною заполнителя.

По условиям твердения вяжущие материалы разделяют на воздушные и гидравлические.

Воздушные вяжущие после затворения способны  твердеть и сохранять прочность только на воздухе. Во влаж­ных условиях они теряют прочность. К этой группе относятся глины, гипсовые вяжущие и воздушная известь.

Гидравлические вяжущие способны затвердевать и длительно сохранять свою прочность как на воздухе, так и в воде. Для успешного протекания процесса твердения необ­ходимо, чтобы в твердеющем материале постоянно была вла­га. Если же влаги недостаточно, то процесс твердения при­остановится. В эту группу вяжущих входят гидравлическая известь, портландцемент и его разновидности, глиноземистый и высокоглиноземистый цементы.

Основной показатель качества вяжущих - прочность из­делий из них. Прочность набирается изделиями постепенно, их качество оценивают по прочности, набранной за определен­ное время твердения в определенных условиях. Этот пока­затель называется маркой вяжущего.

Таблица 1

Сроки схватывания вяжущих материалов

Вяжущее

Период схватывания

начало (не ранее)

конец (не позднее)

Строительный гипс

6 минут

30 минут

Ангидритовое вяжущее

30 ”

24 часа

Высокообжиговый гипс

2 часа

12-36 часов

Каустический магнезит

20 минут-

6

Портландцемент

45

12

Глиноземистый цемент

45

12

Гипсоглиноэсмистый цемент

10

4 часа

Воздушная известь

1-2 часа

5-7 суток

Гидравлическая известь

0,5-2

, 8-16 часов

 
 

При индивидуальном строительстве строительные раство­ры готовят вручную, что неизбежно ведет к снижению качест­ва, поэтому желательно пользоваться вяжущим (например,цементом) более высоких марок, чем рекомендуемые для данного вида строительных работ.

Вторая важная характеристика вяжущих - скорость твер­дения  Наиболее быстро твердеют гипсовые вяжу­щие — от получаса до нескольких часов. Дни и недели необхо­димы для твердения цементных вяжущих. Очень медленно твердеет воздушная известь: процесс ее твердения может длиться годы. Процессы твердения вяжущих веществ сопро­вождаются выделением теплоты, усадкой или набуханием.

Категория: ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! | Просмотров: 3746 | Добавил: Daily | Теги: вяжущие, гипс, материалы, цемент, минеральные, вещества, Известь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ [4]
ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ [1]
ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ [1]
СТРАТЕГИЯ ПЛАНИРОВКИ САДОВОГО УЧАСТКА [1]
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! [4]
Поиск
Архив записей