Суббота, 27.04.2024, 02:30

.

Главная » 2014 » Июнь » 19 » ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
20:49
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

При строительстве зданий и сооружений используют разнообразные материалы: древесину, металл, природные камни, цемент, песок, лакокрасочные и гидроизоляционные материалы, строительные растворы, бетоны. Строительные изделия — это готовые изделия и элементы здания завод­ского изготовления: кирпич, шлакобетонные или железо­бетонные блоки, оконные и дверные блоки, облицовочные плитки и т. д.

Строительные материалы в отличие от изделий до при­менения подвергают той или иной обработке (смешиванию с водой, уплотнению, распиливанию и т. д.).

Различают две категории строительных материалов — общего и специального назначения. К материалам общего назначения относят древесину, металлы, цемент, бетон, кам­ни. Материалами специального назначения являются огне­упорные кирпичи, гидроизоляционные материалы, антисеп­тики и антипирены.

Строительные материалы по происхождению подразде­ляют на природные и искусственные. Природные материалы - это древесина, горные породы (природные камни), природ­ные битумы и асфальты. Эти материалы могут иметь значительный разброс свойств, что необходимо помнить при их применении. К искусственным материалам и изделиям отно­сят цемент, керамзитовый гравий, керамический кирпич, железобетонные блоки и конструкции, стекло и керами­ческие плитки.

В природе имеются большие запасы известняка и гипсо­вого камня. Путем термической и гидратационной обработки из них получают неорганические вяжущие — известь и гипс Цемент - основной материал строительной индустрии - полу­чают обжигом с последующим помолом смеси минерального сырья. В последнее время все более широкое применение приобретают строительные материалы, получаемые при утилизации отходов производства — золы после сжигания каменного угля, фосфогипса и др.

При строительстве зимних домиков приходится приме­нять Теплоизоляционные материалы: минеральную вату, древесно-волокнистые плиты, войлок (последний необходим также для создания барьера между нагретой печкой и дере­вянными конструкциями).

Важное место в малогабаритном строительстве занимают органические вяжущие материалы — битумные и дегтевые вяжущие, кровельные и гидроизоляционные материалы - рубероид, пергамент, толь, мастики, а также лакокрасочные и полимерные материалы.

Категория: ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! | Просмотров: 2409 | Добавил: Daily | Теги: доски, материалы, песок, цемент, гидроизол, пиловочник | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ [4]
ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ [1]
ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ [1]
СТРАТЕГИЯ ПЛАНИРОВКИ САДОВОГО УЧАСТКА [1]
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! [4]
Поиск
Архив записей