Пятница, 26.04.2024, 12:44

.

Главная » 2014 » Июнь » 9 » Поливаем чёрную смородину.
12:19
Поливаем чёрную смородину.

Для того чтобы, чёрная смородина хорошо росла, развивалась и давала стабильно высокий урожай,  требуется руководствоваться весьма несложными правилами ухода.  Как известно плодоношение кустов наступает на 2-3 год, а при возрасте растения в 4-5 лет урожайность выходит на оптимальный уровень.

При наступлении 10-15 летнего рубежа, растение начинает в значительной мере снижать плодоношение, так же как и молодые кусты когда посадки слишком загущены и листьям не хватает в полной мере солнечного света.

В периоды засушья смородину поливают примерно один раз в десять дней, расходуя при этом  до пяти вёдер воды. Так же как и другие растения, смородина любит когда её корни поливают тёплой водой, при поливе следует избегать попадания воды на листья, так как при их чрезмерном увлажнении высока вероятность развития мучнистой росы.  Более усиленный полив, рекомендуется непосредственно перед началом цветения, и в качестве восстановительной процедуры после сбора урожая, особенно если лето было засушливым.

Что бы облегчить свой труд связанный с насыщенным поливом смородины, обычно огородники применяют методы сохранения влаги в почве посредством мульчирования природными составляющими. Однако в последнее время получило распространение так называемое мульчирование с использованием синтетических материалов, суть которого состоит в том чтобы использовать вместо мульчи оставшиеся в хозяйстве куски рубероида,  полиэтиленовой плёнки и.т.п.  С наступлением осени, синтетические материалы убирают для перекопки почвы и внесения в неё необходимых удобрений.

 Полив смородины кипятком, является отличным методом по борьбе с садовыми вредителями. Этот способ улучшает иммунитет, прогревает почву и является хорошим профилактическим мероприятием по борьбе с болезнями. Рекомендуется при такой поливке добавлять в воду медный купорос, соль марганцовку. Приступать к этой процедуре необходимо самой ранней весной, пока ещё полностью не сошёл снег. Поливают кустарники подвергшиеся порче тлёй, муравьями, мучнистой росой.

Обработка кустов кипятком, является безопасным способом для кустарника  по борьбе с перезимовавшими на ветках вредителями, и благодарное растение в ответ на полезные процедуры непременно  одарит своего благодетеля большим урожаем ягод.

 

Категория: ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ | Просмотров: 2496 | Добавил: Daily | Теги: почва, красная, Чёрная, уход, полив, Смородина, обработка | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ [4]
ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ [1]
ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ [1]
СТРАТЕГИЯ ПЛАНИРОВКИ САДОВОГО УЧАСТКА [1]
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! [4]
Поиск
Архив записей