Воскресенье, 28.04.2024, 17:00

.

Главная » 2014 » Июнь » 7 » Правильный полив растений
19:48
Правильный полив растений

Все растения это живые организмы и конечно они регулярно нуждаются в воде. Дикие растения научились приспосабливаться к изменениям окружающей среды, тогда как наши комнатные и садово-огородные  любимцы, требуют к себе более трепетного отношения.

Недостаточный полив растений, так же как и избыточный полив, негативно сказываются на них, листочки начинают подсыхать или наоборот подгнивают корешки при чрезмерном увлажнении.

Прежде всего следует определиться, как сильно насыщена влагой на данный момент наша почва.

Для этого с глубины 15 сантиметров берём кусочек почвы, крепко сжимаем его в руке и смотрим на результаты своих испытаний. Если сквозь пальцы начала проступать влага в виде капелек, то почва переувлажнена и усердие в поливание  следует немножко поубавить.

Тогда же когда при сжимании земли в ладони комочек не формируется, а рассыпается, это явный признак того, что земля слишком сухая и требует поливки.

Наиболее оптимальный вариант насыщенности земли влагой, это когда совершенно свободно мы можем скатать на ладонях небольшой комочек в виде шарика и он не рассыплется. Таким образом произведя ряд опытов, уже в последующем нам не придётся регулярно добывать землю с пятнадцатисантиметровой глубины, потом это уровень насыщенности водой почвы можно определять более простым способом. Для такого определения, будет достаточно ввести обыкновенную палочку или черенок от лопаты на глубину 15 см.  и посмотреть на характер уплотнения стенок, в появившемся отверстии, стенки у отверстия цилиндрической формы должны быть ровные без признаков осыпания грунта.

! Переизбыток полива может особенно негативно сказаться на таких растениях как кабачок, тыква, перец, томаты. Эти растения расходуют воду экономно, у них достаточно развита корневая система которая проникая вглубь почвы, находит там воду. Если же перестараться с поливанием, то корни будут располагаться близко к поверхности почвы и даже небольшая недостаточность воды, может негативно сказаться на самом растении и количестве урожая. Очень важно не избаловать растения чрезмерной опекой, при правильном уходе, можно значительно повысить урожай и снизить свои трудозатраты.

Относительно перца и баклажана известно, что их корни послабее своих собратьев, и в связи с этим для нормального развития поливка один раз в две недели является обязательным условием. В начале произрастания этих культур, поливка осуществляется реже и постепенно увеличивается в период роста плодов.

Томаты при посадке и уходе более неприхотливы, важно при их посадке сделать глубокие лунки, поместить туда подкормку, обильно полить не менее чем 5 литрами воды на каждую лунку, засыпать землёй, окучить и присыпать мульчей. Посадив таким образом томаты, их можно не поливать практически всё лето.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ | Просмотров: 1371 | Добавил: Daily | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ [4]
ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ [1]
ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ [1]
СТРАТЕГИЯ ПЛАНИРОВКИ САДОВОГО УЧАСТКА [1]
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! [4]
Поиск
Архив записей