Четверг, 25.04.2024, 07:32

.

Главная » 2014 » Июнь » 10 » Правильный полив садовых деревьев.
20:25
Правильный полив садовых деревьев.

Бывалые садоводы знают, что когда осенний период приходится в большей степени на сухую погоду, деревья требуют обильного полива и приствольной прокопки с обязательным условием не размельчать земляные пласты, до следующей весны. Эти процедуры напрямую связаны с улучшением водного режима растений.

За многие тысячи лет, растения приспособились к изменениям влажности в зависимости от сезона. Весной при бурном росте листьев и цветов, растения потребляют большое количество жидкости. В весеннее время почва глубоко пропитана влагой, которой достаточно для пробуждения после зимы растений и запуска естественных механизмов запускающих их физиологические функции.

С наступлением лета потребность в воде падает, обычно уже к июлю наступает жаркая погода  и на этот период приходится дифференциация почек на генеративные и вегетативные.

Когда же лето подходит к концу, осенью потребность во влаге у растений опять повышается, так как в этот сезонный период у деревьев наступает усиленное образование корней. В это время обычно наступает дождливая пора и заботиться о дополнительном поливе уже нет особой необходимости.

Случается  что осень выдаётся тёплой с малым количеством выпавших осадков, и в такие годы следует быть особенно внимательными. При сухой погоде осенью, после прохождения зимы, на следующий год почва оказывается малонасыщенной влагой, вне зависимости от толщины снежного покрова.

И вот в таких случаях осенняя перекопка без разбивания земляных пластов, способствует задержанию между ними большего количества снега и лучшей пропитке влагой земляного покрова. Соблюдение этих простых процедур, несомненно благотворно скажется на плодоношении деревьев.

Категория: ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ | Просмотров: 2281 | Добавил: Daily | Теги: крона, Яблоня, весна, дождь, Влага, Дерево, вода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ [4]
ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ [1]
ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ [1]
СТРАТЕГИЯ ПЛАНИРОВКИ САДОВОГО УЧАСТКА [1]
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! [4]
Поиск
Архив записей