Пятница, 29.03.2024, 13:31

.

Главная » 2014 » Июнь » 11 » Выбор места для колодца.
11:53
Выбор места для колодца.

Выбор места под устройства будущего колодца, с одной стороны прост, с другой стороны не совсем. Прежде всего следует определиться, какой потенциальной площадью мы располагаем, будь то 10 соток или место для выбора совершенно не ограничено.

Если речь идёт о небольшом участке на котором уже имеются хозяйственные постройки, частично разбиты цветники или грядки,  в таких случаях нужно располагать колодец по возможности подальше от:

а) выгребных ям

б) силосных и компостных куч

в) дорожных дренажей

г) мусорных свалок,  в том числе и от соседских.

Тогда же когда участок ещё не занят постройками, даже в том случае когда он имеет не очень большие размеры, имеет смысл подойти к выбору места очень ответственно. Известны случаи когда на одном участке был выкопан колодец глубиной 6 метров и воды в нём практически не было, а буквально в 10 метрах на соседнем участке колодец глубиной 3 метра практически не истощался и всегда быстро наполнялся водой.

 

Водоносный горизонт является общим, как правило задача сводится к тому что бы найти место где вода не просто стоит из за каменистости или уплотнённых участков, а достаточно хорошо движется, это так называемая жила, её нахождение в большей степени зависит от состава грунта. Жила обычно направлена по ходу своего водоносного слоя к какому либо водоёму, где выходит наружу в виде ключей.

Наличие места прохождения водоносной жилы, с большой долей вероятности можно определить по следующим косвенным признакам:

1) повышенной роение комаров над определённым участком открытой местности ( у кустов не берётся в расчёт, т.к. они там всегда собираются).

2) более высокая и густо разросшаяся трава. 

3) утренняя роса наиболее долго сохраняется на листьях сорняков.

Стоит упомянуть и о таком методе как биолокация с помощью рамок, на самом деле в ней нет ничего таинственного. Дело в том что движущаяся в жиле вода, несёт в себе частички различных микроэлементов, при этом создаётся трение и в соответствии с законами физики образуется небольшое электромагнитное поле, которое и заставляет двигаться рамки или как в старину влажные веточки лозы отпускаются к низу.

Общаясь по роду своей деятельности с теми кто занимается копкой и устройством колодцев, удалось выявить одну закономерность. Даже если все условия и косвенные признаки были учтены, тем не менее это не даёт 100% гарантии что выбранное место будет наиболее удачным. Даже у самых опытных специалистов, удачный выбор местоположения колодца не превышает 65%.

По этой причине всё большее число людей, останавливают свой выбор на устройстве скважин, вода в которых пригодна для питья в отличии от колодезной, где как правило скапливается верховая вода, или же колодец должен быть глубиной не менее 20 метров, который копают профессиональные работники обычно в зимний период.

Категория: ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ | Просмотров: 2632 | Добавил: Daily | Теги: копка, выбор, место, жила, водоносный, Колодец | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ [4]
ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ [1]
ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ [1]
СТРАТЕГИЯ ПЛАНИРОВКИ САДОВОГО УЧАСТКА [1]
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ! [4]
Поиск
Архив записей